Итоги 5-й Международной выставки Parking Russia 2025

новость

С 11 по 13 ноября 2025 года на ВДНХ успешно прошла 5-я Международная выставка Parking Russia. Мероприятие подтвердило статус ключевой отраслевой B2B-площадки для профессионалов в сфере проектирования, строительства, управления и цифровизации парковочной инфраструктуры России и СНГ.

Итоги 5-й Международной выставки Parking Russia 2025
В этом году более 50 российских компаний представили оборудование и ПО для автоматизации, безопасности и цифрового управления парковками. Место проведения выставки, современный дизайн стендов и насыщенная деловая программа создали уникальную атмосферу для профессионального диалога.

251112_1131.jpg251112_1024.jpg251111_0517.jpg251111_0562.jpg

Технологические тренды и новинки

На выставке были представлены ключевые отраслевые тенденции, смещающие фокус в сторону «легких» и гибких цифровых решений. Акцент был сделан на бесконтактной оплате, управлении через смартфон и полной автоматизации парковочных процессов.

Среди представленных новинок:

  • КлеверПарк представил обновленную платформу для интеллектуальных парковочных систем КАПС 3.0.

  • TRASSIR запустил комплекс «Бизнес Паркинг» для автоматизации платных парковок в коммерческой недвижимости.

  • CAME показал обновленное ПО для парковочных систем и новую модель турникета.

  • PERCo анонсировал обновление программного обеспечения PERCo.Паркинг и модули для безналичной оплаты.

  • EVRAZ STEEL BOX представил технологию строительства многоуровневых паркингов на металлокаркасе, позволяющую снизить затраты на 20%.

  • Корпорация ПСС продемонстрировала макет зарядной инфраструктуры для жилых комплексов, вызвавший значительный интерес у девелоперов.

  • Park-in.me представили новый продукт - комплекс аппаратной автоматизации, включающий в себя стойки въезда/выезда и терминал оплаты.
     

Отдельное внимание было уделено развитию электрозарядной инфраструктуры. Корпорация ПСС, «PUNKT E», Заодв Нартис, НПО Электромашина, НЭС, Е-ПРОМ и другие представили решения по интеграции зарядных станций в парковочные пространства и оптимизации их энергопотребления.


251112_1122.jpg

Деловая программа: экспертный диалог

В разделы программы вошли все актуальные темы отраслевой повестки — строительство и проектирование и эксплуатация паркингов, внедрение интеллектуальных технологий, коммерциализация парковочных пространств, развитие электрозарядной инфраструктуры.

Итогом дискуссии «Современные паркинги в аэропортах» стало определение основных трендов развития парковочного бизнеса в российских аэропортах. Основой выступления послужило проведенное специалистами агентства ООО «АвиаПорт» исследование, охватившее более 50 российских аэропортов с пассажиропотоком от 500 тыс. (по данным за 2024 год). "Основные тенденции, которые мы наблюдаем, это активный переход на безбилетные технологии, внедрение системы оплаты парковки по QR-коду, борьба с мошенничеством и нарушениями правил парковки, а также распространение электрозарядных станций на паркингах", - отметил эксперт.
Кейсы обновления инфраструктуры аэропортовых паркингов представили Международный аэропорт Сочи, Шереметьево и реализовавшие проекты подрядчики (Паркит, КлеверПарк, Пункт Е, СпецЛаб, IPTRONIC).

251111_0910.jpg

Представители муниципальных образований, ответственные за организацию платных парковок, заполнили зал дискуссии «Парковочное пространство в городах: транспортные эффекты и экономическая целесообразность». Каждая команда муниципалитета имеет собственный опыт создания и эксплуатации городского парковочного пространства полного цикла – от проектирования до интеграции новых сервисов и условий эксплуатации. Эксперты поделились опытом с коллегами из других регионов: Тюмень, Казань, Москва, Саратов, Якутск, Краснодар, Белгород, Омск, Кострома, Нижний Новгород, Пермь. Впервые на площадке выставки представители Беларуси рассказали о развитии городской мобильности и практике организации парковок в Минске.

Особое внимание в программе выставки было уделено развитию электрозарядной инфраструктуры. 12 ноября, в отраслевой День электрозарядной инфраструктуры, прошли две ключевые сессии, посвященные этой теме. Партнерами и соорганизаторами выступили главные экспертные  ассоциации: АЭТИ и АПОЭ.

251112_0116.jpg251112_1288.jpg

Докладчики детально разобрали технические, нормативные и коммерческие аспекты интеграции ЭЗС в парковочные пространства и развитие электрозарядной инфраструктуры. На площадке встретились представители застройщиков, производители и операторы электрозарядных станций, а также представители государственных фондов поддержки предпринимательства.

В рамках сессии представители АПОЭ представили обзор действующих нормативно-технических и нормативных правовых документов, регулирующих требования к пожарной безопасности и организации парковок, а также основных ограничений, препятствующих полноценному развитию зарядной инфраструктуры на паркингах. Особый интерес аудитории вызвал доклад представителя Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (Н. Насекина) о законодательных инициативах, направленных на упрощение взаимодействия владельца электромобиля и управляющей компании в МКД, включая регламентацию деятельности операторов.

Дискуссионными и яркими стали выступления Олега Новикова (ГК Самолет), который представил экономическую оценку затрат и потерь застройщиков при ужесточении норм пожарной безопасности, и Павла Люлина (Союз торговых центров России, Беларуси и Казахстана), отметившего, что массовой установке ЭЗС в торговых центрах препятствуют отсутствие страхования рисков возгорания электротранспорта и низкий уровень информированности владельцев малых и средних ТЦ о преимуществах зарядной инфраструктуры.

В блоке, посвященном энергоэффективности зарядной инфраструктуры, операторы и лидеры отечественного производства ЭЗС – Корпорация ПСС (М. Политов), Парус электро (С. Томилов), PUNKT E (К. Алябьев), Pandora (К. Шабалин), Sitronics Electro (А. Гурленов) и Энергоинновации (М. Драверт) – представили свое видение технических решений, направленных на оптимизацию энергопотребления ЭЗС на паркингах.

Инвестиционная сессия с участием представителей венчурных фондов Москвы оценивала технологические решения стартапов с возможностью применения для парковочных пространств, улучшения пользовательского опыта и автоматизации процессов. Организатор сессии – Фонд «Транспортные инновации Москвы». Проекты оценивались с точки зрения схожести с технологическим стартапом и потенциального влияния на транспортную систему Москвы. Победитель питч-сессии получил возможность представить свой проект экспертам московской транспортной инфраструктуры для получения гранта. Победителем экспертное жюри признало проект «Промышленный дрон Синильга» для инспекции мостов, тоннелей, эстакад, вентиляционных шахт и перегонов метрополитена.
Эксперты сессии «Создание зарядной инфраструктуры на парковочных пространствах, в том числе жилых комплексах» обсудили вопросы интеграции зарядок в управление парковочным местом, ЭЗС с накопителями и их эффективность, создание инфраструктуры для корпоративных парков и пожарную безопасность паркингов.
 
В рамках традиционной бизнес-сессии «Управление и коммерциализация парковок в торговых центрах» информация была подана под новым углом. Спикеры обсудили, как превратить проблемную зону торгового центра в центр прибыли и клиентской лояльности за счет правильно выстроенной стратегии и внедрения цифровых сервисов.

251112_1024.jpg
 
Новшество выставки - бизнес-сессия «Современный паркинг — 2025: от проектирования до строительства и эксплуатации». Проектирование подземных паркингов, металлокаркас в строительстве, системы пропускного режима объектов.  Партнером мероприятия выступила компания TRASSIR.
 
Семинар компании PERCo «Паркинг — комплексные решения для организации парковочного пространства» вновь позволили слушателям обсудить технические аспекты внедрения

Статистика и аудитория

В 2025 году выставку посетили 1 447 специалистов, что демонстрирует стабильный ежегодный рост на 5-10%. 72% аудитории составили топ- и миддл-менеджеры, что подчеркивает высокий уровень деловых контактов. 67% гостей посетили выставку впервые, что свидетельствует о растущем интересе к отрасли и обновлении аудитории.

251112_0925.jpg

Parking Russia 2025 подтвердила свою роль главной платформы для демонстрации технологических достижений и формирования вектора развития парковочной индустрии в России.

6-я Международная выставка Parking Russia в 2026 году пройдет на ВДНХ 10-12 ноября.

Присоединяйтесь к нашему списку подписчиков, чтобы получать последние новости выставки и специальные предложения.